Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.12.2018

Ранняя комплексная помощь

Оказание ранней комплексной помощи  детям в возрасте до 3 лет – одно из важнейших направлений деятельности ГУО «ЦКРОиР Ганцевичского района».          

С 2012 года в ГУО «ЦКРОиР Ганцевичского района» ведется работа по оказанию ранней комплексной помощи. Ее цель – выявление, обследование, коррекция физических и (или) психических нарушений у детей в возрасте до 3 лет.

С детьми раннего возраста работают  специалисты:  учитель-дефектолог, педагог-психолог, музыкальный руководитель.  Все эти специалисты помогают ещё совсем маленьким детям побороть проблемы, преодолеть трудности и учат тому, что понадобиться им в их дальнейшей взрослой жизни.

Специалисты определяют, как малыш развивается, на какой ступеньке развития он находится – проводят диагностику. Если в развитии ребенка выявились нарушения, особенности, специалисты проводят с ним индивидуальные или групповые коррекционно-развивающие занятия. Занятия проходят в уютном, функциональном и красочно оформленном кабинете ранней комплексной помощи, где для детей создана предметно-развивающая среда. Дидактический, развивающий, игровой материал постоянно пополняется. А также родители могут проконсультироваться и пройти обучение у специалистов по вопросам воспитания и обучения детей раннего возраста в родительском клубе «Надежда».

Впервые с сентября 2018 году в ГУО «ЦКРОиР Ганцевичского района» с детьми раннего возраста начали осуществлять такую форму активной терапии, как логоритмика. Логопедическая ритмика — одно из звеньев коррекционной педагогики. Прежде всего, это комплексная методика, включающая в себя средства логопедического, музыкально-ритмического и физического воспитания. Ее основой являются речь, музыка и движение.

Регулярные занятия логоритмикой способствуют нормализации речи ребенка вне зависимости от вида речевого нарушения, формируют положительный эмоциональный настрой.

Для получения консультации либо квалифицированной помощи специалистов ГУО «ЦКРОиР Ганцевичского района» вы можете обратиться по адресу: г. Ганцевичи, ул. 8 Марта, д.5; тел. 2-39-76.

Учитель-дефектолог   С. В. Кондратович