Разделы сайта

Главная

Роль пальчиковых игр в развитии речи ребенка

Чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук, которая ведет к развитию мозга ребенка, стимулирует развитие речи, творческие способности, фантазию. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков.

КАК ИГРАТЬ В ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ?

Запомните, что игры с пальчиками малыша, подбирают с учетом его возможностей и постепенно усложняются. Произносить тексты пальчиковых игр взрослый должен максимально выразительно: то повышая, то понижая голос, делая паузы, подчеркивая отдельные слова, а движения выполнять синхронно с текстом или в паузах. Сначала все движения выполняются медленно. Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки или рисовать на подушечках пальцев забавные рожицы.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ЛУЧШЕ ЗАНИМАТЬСЯ?

Преимуществом пальчиковых игр является то, что ими можно заниматься в любое активное время ребенка. Можно играть в пальчиковые игры в перерывах между основными дневными играми ребенка. Более того, когда предстоит долгое ожидание, например, на приеме к врачу и т.д., можно отлично провести время с пальчиковыми играми.

ВАРИАНТЫ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР

Пальчики в лесу

Поочередно загибайте все пальчики, поглаживая их от основания к кончикам, приговаривая:

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал

Ну а этот взял и съел,

Потому и потолстел.

 

Курочка

Вышла курочка гулять,  (хлопаем ручками по коленкам)

Свежей травки пощипать  

А за ней ребятки - жёлтые цыплятки(идём пальчиками)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко! (грозим пальчиком)

Лапками гребите (загребаем ручками),

Зёрнышки ищите (клюём пальчиками зёрнышки)

 Учитель-дефектолог Микола-Микольская Т.В.