Разделы сайта

Главная

Игра и сенсорное развитие детей

Игры с детьми по сенсорному развитию помогают приобретать новые знания. Очень важно заниматься с ребенком дома. Не обязательно покупать дорогие развивающие игрушки, а использовать для игры подручные материалы.

 1. Тактильные игры.

Можно налить воду в три небольших тазика, в первый с холодной водой, второй теплой, третий погорячее и опускать туда ладошки ребенка, затем можно наступать ножками.

Когда купаете ребенка в ванной, дать ему в руку кусочек льда, лед будет таять, это будет ощущение тепла и холода.

Также во время купания давайте ребенку мочалки разной жесткости, мажьте его кремами, можно ими даже рисовать на стене.

Еще одно замечательное занятие в ванной – это рисование пеной для бритья, можно предложить пальчиковые краски, и тогда занятие по развитию превратиться в увлекательное творчество, и не нужно бояться, что все испачкается.

Лепка из всевозможных масс (пластилин, кинетический песок (сухой и мокрый), тесто для лепки). Тесто для лепки сделать дома очень просто, для этого понадобятся только соль, вода и мука, можно добавить натуральные красители.

Рисование на зеркале пальчиковыми красками или пеной для бритья, помогает развивать не только тактильные ощущения, а также ощущение в пространстве и самого себя.

Насыпьте в большие емкости (контейнеры или ванночки) крупу, например, фасоль или горох. Можно просто перебирать ручками крупу, а можно всем телом погружаться в ванночку, или ножками топать. Также можно прятать различные игрушки в крупе, кубики, мячики, тоже разной текстуры.

Закройте ребенку глаза, пусть он наощупь отгадывает знакомые ему предметы.

Насыпьте в воздушные шарики различную крупу, макароны, мелкие камешки, муку, воду и ребенок, если может, определяет, что это.

На подносе рассыпать манку и можно рисовать пальчиками, манка мягче песка, для многих детей это более приятное занятие.

Собирайте в лесу шишки, желуди, камешки, веточки. На улице можно трогать ветки у елки, листья, зимой потрогать снег.

 2. Игры для слухового восприятия.

Начиная с самого рождения, родители уже развивают слух у ребенка, когда зовут его по имени или просто разговаривают с ним, поют ему колыбельные, читают сказки, шутки-прибаутки, детские потешки, гремят погремушками.

Погремите погремушкой, чтобы ребенок видел ее, а затем за его спиной. Ребенок начинает поворачивать голову или ищет предмет глазами.

Используйте различные музыкальные инструменты. Для этого подойдут любые кастрюли, тазики, стеклянные банки. Сначала стучите и хлопайте ладошками, затем палочками или ложками.

Пойте песни вместе, даже если ребенок не поет и не говорит.

Читайте книги, рассказывайте обо всем вокруг, все, что делаете, проговаривайте вслух. Когда готовите еду, рассказывайте ребенку из чего это блюдо. Не переживайте, если вам кажется, что ребенок ничего не понимает, нужно терпение и непрерывность ваших домашних занятий.

3. Игры для развития вкуса и обоняния.

Предлагайте ребенку продукты разные по вкусу, если нет противопоказаний. Сладкое, соленое, кислое, горькое. Не обязательно, чтобы малыш съедал все целиком, достаточно того, что он просто облизнет.

Если нет аллергии, давайте ребенку нюхать цветы, крема, шампуни, фрукты или другую еду, все, что имеет запах. Проговаривайте, какие запахи приятные, а какие не очень.

4. Игры для зрительного восприятия.

Используйте сначала картинки черно-белые, для привлечения внимания. На белом фоне нарисуйте черный квадрат или круг, затем, наоборот, на черном фоне изобразите белый предмет. И от простого к сложному увеличивайте количество картинок.

Рисуйте любыми красками, смешивайте цвета. Детям очень интересно наблюдать за тем, какой цвет получится.

Одевайтесь дома в яркую одежду, можно даже использовать элементы карнавальных костюмов. Сделайте себе яркий макияж, все это хорошо привлекает внимание и развивает зрительное восприятие.

На самом деле, игр для развития сенсорного восприятия существует очень много, нужно только проявить фантазию. Такие занятия очень важны для дальнейшего развития ребенка. Не отчаивайтесь, если у вас что-то не получается. Занимайтесь в хорошем настроении, чтобы игры были в радость не только ребенку, но и вам.

 Воспитатель Зенькович С.А.