Разделы сайта

Главная

Игры с манкой - это увлекательно

Игра с манкой - это интересно, полезно и увлекательно.Манная крупа безопасна, экологична, оказывает благотворное успокаивающее воздействие. Играя с манкой ребенок расслабляется и его эмоциональное самочувствие улучшается. В процессе игры с манной крупой у детей развивается тактильно-двигательная чувствительность, координация движений кистей и пальцев рук. Благотворное влияние игры с манкой оказывают и на развитие речи.

Играть с манкой просто и легко. Для игр с манкой понадобится крупа, небольшой поднос, сито, разные ложки, глубокий контейнер, мисочки (емкости), мелкие игрушки, картон.

Как играть с манкой? Насыпьте манку в контейнер, пусть ребенок трогает, щупает, набирает крупу в кулачок, «солит» двумя пальчиками, делает дорожки и змейки. Это отличный сенсорный опыт.

Насыпьте манку на поднос – получится доска для рисования. Покажите, как можно рисовать линии, кружочки, солнышко, простые картинки, узоры. Дайте ребенку самому попробовать рисовать пальчиком. Волшебство манки в том, что нет необходимости что-то стирать, достаточно снова разровнять манку на подносе. Часто такой подход используют при изучении букв и цифр. Ребенку предлагают карточки с изображением буквы (цифры), а он рисует их на манке. Пальчиком писать намного легче ручкой, карандашом.

Чтобы поддержать детский интерес, можно сделать «цветную» манку: потрите в нее цветные мелки. Каждый цвет насыпьте в отдельные баночки. С этой же целью можно на дно подноса постелить цветной картон, насыпать сверху манку и рисовать пальчиками.

Можно сделать светящуюся доску.Для этого понадобится большая миска, прозрачный (лучше из пластика) материал, фонарь и крупа. В миску кладем телефон, включаем на нем фонарь и накрываем посуду пластиком, насыпаем крупу.

Для выкладывания узоров на подносе с манкой можно взять маленькие камушки, бусины, фасоль. Чтобы разнообразить игру, можно на манке построить городок, дорожки.

Возьмите две мисочки. В одну насыпьте манку. Дайте ребенку ложку, чтобы он пересыпал с ее помощью крупу из одной миски в другую. Это развивает координацию движений и усидчивость. Также можно ее пересыпать из чашки в чашку (или использовать стаканы).

В глубокий контейнер с манкой спрячьте мелкие игрушки, предметы, а ребенок пусть ищет сокровища.

В чашку с манкой можно добавить крупные макароны или фасоль и предложить ребенку отсортировать крупы руками. Затем предложить воспользоваться ситом.

Играйте вместе с ребенком, фантазируйте, предлагайте другие игры и упражнения. Через игру ребенок познает мир.

Во время игр с манкой не забываете о безопасности, не оставляйте детей одних.

Воспитатель дошкольного образования Винник А.И.