Разделы сайта

Главная

Развиваем наши ручки

Массаж выполняется одной рукой, другая рука придерживает массируемую конечность. Продолжительность массажа 3-5 минут; проводится несколько раз в день.

Массаж включает в себя следующие типы движений: поглаживание: совершается в разных направлениях. Растирание: отличается от поглаживания большей силой давления (рука не скользит по коже, а сдвигает ее). Массаж с помощью специального мячика (с колючками): мячиком нужно совершать движения по спирали от центра ладони к кончикам пальцев; практический совет: мячик должен быть твердым, то есть не должен легко деформироваться (тогда воздействие будет максимальным).

Сгибание-разгибание пальцев: пальцы изначально сжаты в кулак; каждый палец по очереди разгибается и массируется со стороны ладони круговыми движениями от основания к кончику.

АКТИВНАЯ ГИМНАСТИКА (ИГРЫ)

Игра «Вот какие разные»

 Ребенку вкладывают в руку различные по фактуре и форме предметы. Малыш должен схватить предмет и удержать его некоторое время. Такое упражнение не только развивает моторику, но и позволяет развивать тактильные ощущения. Взрослый при этом должен «комментировать» предмет («этот шарик гладкий», «этот ёжик колючий» и так далее).

Игра «Баночки и палочки»

В пустые баночки с крышками от питьевых йогуртов положите карандаши, счетные палочки, ленточки. Малыш будет открывать баночки, извлекать из них содержимое, а потом стараться опять наполнить баночки.

Материал подготовил учитель-дефектолог специальной дошкольной группы ЦКРОиР Воробьева В.А.