Разделы сайта

Главная

Игра и время, посвященное детям

Ценность совместной игры

Игра доставляет маленьким детям физическое и психическое удовольствие. В игре ребенок учится выражать эмоции, соблюдать правила, вести себя в обществе. При помощи игры дети не просто получают навыки и развивают новые способности. Игра для ребенка – первый и главный путь к социализации, так как в игре всегда принимает участие несколько человек – детей и взрослых, - у каждого из которых есть своя роль.

Совместные игры важны как для детей, так и для родителей: смена привычного образа действий расслабляет, снимает стресс. Это лучший отдых для взрослого, особенно если работа поглощает почти все его время и ему редко удается побыть с семьей.

Игра настолько сближает родителей и ребенка, что даже «безнадежные» дети после нее какое-то время ведут себя примерно.

Свободная совместная игра позволяет детям брать инициативу в свои руки. Они учатся принимать решения самостоятельно и при этом без гнета ответственности.

Уважая ребенка, играя с ним честно, вы побуждаете его уважать вас и так же честно вести себя в любое время

Совместная игра помогает получить и закрепить любой жизненный навык.

Не существует правильного способа совместной игры, но есть несколько базовых принципов

Выделите время игры с ребенком. Планируйте заранее и не отступайте от плана, лучше пожертвуйте другими делами.

Предоставляйте ребенку инициативу. Пусть он сам устанавливает правила игры, назначает ведущих и принимает решения. У взрослых есть много других арен, где они должны проявлять инициативу и нести ответственность – отдохните от этой роли.

Если у вас не один ребенок, у вас должно найтись отдельное время для каждого из них. Конечно игра «большой командой» экономит время, но если вы хотите установить близкий контакт с каждым, то постарайтесь найти для каждого «свое» время.

Вам не обязательно тратить часы на ребенка, достаточно ежедневного 15-минутного персонального общения. С детьми постарше можно играть реже – пару раз в неделю, но сама игра должна длиться дольше – час полтора.

Игру можно превратить в маленькую «семейную традицию» - собираясь в «специальный» день, заранее выбирая игру. Часто родители делают для своих детей буквально все. Они дают им лучшую еду, покупают лучшую одежду, книги, игрушки, устраивают в лучший детский садик и отдают учиться в самую престижную школу. Они делают все что в их силах, кроме одного – эти родители не играют со своими детьми. Среди всей массы дел занятого родителя нет времени на то, чтобы просто поиграть с детьми и немного подурачиться.

Научитесь играть со своими детьми,  Вы  сами удивитесь насколько долгожданными для вас и для ребенка станут такие дни.

 Материал подготовила учитель-дефектолог Воробьёва В.А.