Разделы сайта

Главная

Методические рекомендации по применению фитбола

С помощью фитбол - гимнастики при правильном ее применении решаются следующие задачи; развиваются двигательные качества и координация движений, осваиваются основные жизненно важные двигательные действия, укрепляется мышечный корсет, формируется правильная осанка, улучшается функционирование сердечно – сосудистой и дыхательной систем, нормализуется работа нервной системы, улучшается кровообращение внутренних органов, устраняется венозный застой, улучшается коммуникативная и эмоционально-волевая сферы, развиваются анализаторные системы, проприоцептивная чувствительность.  

 1. Правильная посадка на фитболе предусматривает оптимальное взаиморасположение всех звеньев тела. Посадка на мяче считается правильной, если угол между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой равен 90 градусов, голова приподнята, спина выпрямлена, руки фиксируют мяч   ладонями сзади, ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу. Такое положение на мяче способствует устойчивости и симметричности – главным условием правильной осанки.

2. На занятия следует надевать удобную одежду и нескользкую обувь.

3. Начинать нужно с простых упражнений и облегченных исходных положений, постепенно переходя к более сложным.

4. Ни одно упражнение не должно причинять боль или доставлять дискомфорт занимающемуся.

5. Следует избегать быстрых и резких движений, скручиваний в шейном и поясничном отделах позвоночника, интенсивного напряжения мышц шеи и спины. Резкие повороты скручивания, нагрузка по оси повреждают межпозвоночные диски, увеличивают нестабильность позвоночно-двигательных сегментов.

6. При выполнении упражнений «лежа на животе» не задерживать дыхание, особенно это касается исходного положения «лежа на животе на мяче», так как длительное сдавливание диафрагмы затрудняет дыхание.

7. При выполнении упражнений «лежа на спине на мяче» и «лежа на груди на мяче» голову не запрокидывать, затылок и позвоночник должны составлять одну прямую линию.

8. При выполнении упражнений мяч не должен двигаться.

9. При выполнении упражнений «лежа на животе на мяче с упором руками на полу» ладони должны быть параллельны друг другу и располагаться на уровне плечевых суставов.

10. Упражнения на силу должны чередоваться с упражнениями на растягивание и расслабление.

11. При выполнении упражнений на мяче следует стремиться к созданию у ребенка положительного эмоционального фона.

12. Занятия на фитболе могут проводиться через день или 2 раза в неделю.   

Продолжительность занятий для детей 6-7 лет - 25-30 минут, в старшем возрасте - до 40-45 минут.

13. Каждое упражнение следует повторять 3- 4 раза, постепенно увеличивая до 6-8 повторений. Упражнения выполняются исходя из принципа рассеивания нагрузки, в разных исходных положениях на разные группы мышц. В конце занятий используются упражнения для восстановления дыхания и расслабления.

Наибольшую  эффективность и сохранность полученного результата от применения нетрадиционных реабилитационных педагогических технологий можно ожидать при включении в учебный процесс вышеуказанных специальных средств в систему реабилитации, адаптированную под каждого конкретного ребенка, учитывающего его возраст, форму и степень тяжести заболевания, состояние эмоциональной и интеллектуальной сфер.

 Воспитатель дошкольного образования   Е.С.Шпандарук