Разделы сайта

Главная

Как правильно выбрать обувь для ребёнка?

Детская стопа по сравнению со стопой взрослого человека имеет ряд морфологических особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной. Пальцы имеют вее­рообразное расхождение, в то время как у взрослых они плотно прилегают друг к другу. У детей дошкольного воз­раста на подошве сильно развита под­кожная клетчатка, заполняющая своды стопы, что нередко приводит к диагнос­тическим ошибкам. В соответствии с этим заключение о плоскостопии выносят, начиная с пятилетнего возраста.

Какие же факторы, в том числе свя­занные с условиями пребывания ребен­ка в дошкольном учреждении, влияют на свод стопы?

Первое. Обувь должна соответство­вать форме, размеру стопы и иметь в носочной части припуск 5-7 мм, учи­тывающий увеличение длины стопы за счет ее естественного прироста и во время ходьбы под влиянием нагрузок. Если в обуви нет припуска, то при удли­нении пальцы принимают согнутое по­ложение, что может привести к их де­формации. Недопустима зауженность в носочной части, поскольку это приво­дит к деформации большого пальца, его отклонению наружу. Чрезмерно сво­бодная обувь также оказывает отрица­тельное влияние - могут появиться по­тертости, мозоли.

Второе. Подошва должна быть гиб­кой. Недостаточная гибкость ограничи­вает движение в суставах, предъявляет повышенные требования к мышцам го­лени и стопы, способствуя более быстрому их утомлению и ослаблению. При этом нарушается походка, что оказыва­ет негативное влияние на осанку и по­звоночник ребенка. Чтобы проверить гибкость подошвы, следует, удерживая пяточную часть обуви, поднять носоч­ную.

Подошва не должна быть высокой, поскольку в процессе ходьбы в такой обуви нарушаются сцепление пальцев с опорной поверхностью и толчковая функция стопы. Это приводит к допол­нительной нагрузке на мышцы стопы, их ослаблению и более быстрому утом­лению.

Слишком мягкая подошва (напри­мер, в чешках) также вредна, так как способствует формированию плос­костопия при ходьбе по грун­ту, асфальту и.

Третье. Важным элементом обуви для дошкольников является высота, которая влияет на распределение нагрузки на различные отделы стопы, ее положение. При  отсутствии каблука увеличивается нагрузка на свод. При не­большом каблуке свод наоборот, раз­гружается за счет перераспределения нагрузки с увеличением на передний отдел. Слишком высокий каблук делает нагрузку на передние отделы стопы чрез­мерной - это приводит к снижению  по­перечного свода формированию по­перечного плоскостопия.

Итак, высота каблука не должна превышать 5-10 мм. Такой каблук  увеличивает свод стопы, за­щищает пятку от ушибов, смягчая удар о твёрдую поверхность при ходьбе, и, кроме того, повышает износоустойчивость обуви.

Четвертое. В профилактике деформации стопы особое значение имеет наличие фиксированного задника, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает ее отклонение наружу. Деформация пяточной кости нарушает устойчивость голеностопного сустава, формирует болевой синдром, а в последствии приводит к плоскостопию. (плоско-вальгусные стопы).

Пятое. Прочная фиксацию в носочной чисти. Открытый носок в летних туфлях, часто используемых в качестве сменной обу­ви, приводит к неустойчивому положе­нию стопы. Кроме того, возрастает уг­роза травматизации пальцев.

Шестое. Прочная фиксация стопы в обуви обеспечивается также соответст­вующими креплениями. Их отсутствие может привести к ослаблению мышц, снижению свода и деформации паль­цев.

Седьмое. Для обеспечения оптималь­ного температурно-влажностного ре­жима внутриобувного пространства необходимы такие конструктивные ре­шения (переплетение ремешков, до­полнительные «окошки» и др.), кото­рые позволяли бы осуществлять хоро­шую вентиляцию обуви. Перегрев сто­пы ведет к расслаблению мышц и, как следствие, снижению свода стопы с формированием в последующем плос­костопия.

Таким образом, профилактичес­кая сменная обувь для детей до­школьного возраста должна соот­ветствовать форме и размеру стопы (недопустимо носить обувь с заужен­ной носочной частью), иметь доста­точно гибкую (но не мягкую), невысо­кую подошву, каблук высотой 5-10 мм, фиксированный задник для обеспече­ния прочной фиксации пяточной кос­ти, закрытую носочную часть и креп­ления для прочной фиксации стопы.

Воспитатель дошкольного образования Винник А.И.