Разделы сайта

Главная

Зачем ребенку с ДЦП нужна ортопедическая обувь, если он не ходит?

Понятно почему нужна ортопедическая обувь малышу, начинающему ходить: стопа ещё не сформирована, мышцы слабые.

         У ребенка с ДЦП при любой форме стопа сформирована неправильно: плоскостопие, заваливание вовнутрь или наружу. Поэтому малышу нужно как можно раньше подобрать ортопедическую обувь с правильной ортопедической стелькой. В этом поможет врач-ортопед, который поставит верный диагноз. Иначе с возрастом могут сформироваться контрактуры, сустав станет неподвижным. 

Стопа ребенка должна находиться в правильном анатомическом положении постоянно на улице и дома, даже если он не встает на ножки. Если же у него есть опора на ноги, то малыша необходимо ставить в спецтренажеры для стояния (вертикализаторы) и, конечно же, в ортопедических ботиночках. Если -  слабый тонус, то обувь все равно необходима! Нога может с возрастом провиснуть, закостенеть, и тогда вы не сможете надеть своему ребенку никакую обувь. Стопа очень сложный орган. Операции на стопы – процесс длительный, болезненный и малорезультативный. Лучше избежать деформаций стопы, а в этом как раз и помогает ортопедическая обувь.

Так, что дорогие родители, приобретайте своим детям ортопедическую обувь и не ленитесь её надевать. Маленький ребенок быстро привыкает к ношению обуви, даже если поначалу ему не очень удобно. Главное иметь терпение и позитивное настроение. Тем более, что сейчас огромный выбор ортопедической обуви.

Воспитатель дошкольного образования Винник А.И.