Разделы сайта

Главная

СТРЕСС И ЗДОРОВЬЕ

Влияние стрессов на человека ученые стали изучать несколько десятилетий назад, и к 80 годам XX столетия в медицине утвердилась теория, что стрессы вредны. Однако спустя десятилетие оказалось, что все не так просто. Важно понимать, о каком стрессе идет речь.

Стрессы делятся на острые, длящиеся минуты, часы, а иногда 1-2 дня, и хронические, которые могут тянуться неделю и даже больше. Действие разных видов стресса на организм человека диаметрально противоположно. Острые стрессы не только не вредны, но и укрепляют иммунную систему в отличие от хронических, эту систему подавляющих.

Сегодня хорошо известны последствии длительных стрессовых ситуаций.

СЕРДЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Стресс заставляет организм вырабатывать адреналин, который вызывает сокращение артерий, из-за чего артериальное давление повышается и увеличивается риск сердечных приступов и параличей.

ПОТЕРЯ ПАМЯТИСтрессовые гормоны воздействуют на ту часть мозга, которая ответственна за формирование памяти. И хотя при кратковременном воздействии они способствуют обострению памяти, постоянное их влияние со временем приводит к ее нарушениям.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛОСТИ РТА

В результате исследований выяснилось, что когда люди находятся под давлением сильного стресса (например, финансового) и не обладают доста­точными навыками, чтобы справляться с ним, у них вдвое возрастает риск развития воспалительных и иных заболеваний полости рта.

ДЕПРЕССИЯ

Изменяя уровень содержания в мозгу таких хи­мических веществ, как норэпинефрин, серотонин и допамин, стресс может формировать у людей предрасположенность к возникновению депрессивных состояний.

ОСЛАБЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА

Доказано, что хронически повышенный уровень адреналина и кортизола мешает белым кровяным тельцам (лейкоцитам) выполнять свою основную обязанность - уничтожать инфекцию. Исследования показали, что постоянный стресс увеличивает шансы развития простуды в 3-5 раз.

 Педагог социальный Савеня Г.В.