Разделы сайта

Главная

Кризис трех лет

Как НАДО вести себя родителям в период кризиса трёх лет

По тому, на кого направлен кризис ребенка трех лет, можно судить о его привязанностях. Обычно в центре событий оказывается мать. И главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на нее. Необходимо помнить, что малыш страдает от кризиса сам. Но кризис трех лет – это важный этап в психологическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства.

Поэтому, если вы увидели, что ваш малыш резко изменился (и не в лучшую сторону), постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте ему самостоятельность, чтобы он насладился ею. Знайте, что ребенок не просто соглашается с вами, он испытывает ваш характер и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он по несколько раз в день перепроверяет у вас – действительно ли то, что вы запрещаете ему, запрещено, а может быть, - можно. И если хоть маленькая возможность «можно», то ребенок добивается своего не у вас, а у папы, бабушки или дедушки.

Не сердитесь за это на него, а лучше сбалансируйте правильно поощрение и наказание, ласку и строгость, не забывая при этом, что «эгоизм» ребенка наивный. Ведь это мы, а не кто иной приучили его к тому, что любое желание – как приказ. И вдруг – что-то почему-то нельзя, что-то запрещено, в чем-то отказывают ему.

Ребенку трудно понять, почему изменяется система требований. И он в отместку твердит вам «нет». Не обижайтесь за это на него. Ведь это обычное слово, когда вы воспитываете его, а он, считая себя самостоятельным, подражает вам. Поэтому когда желания малыша намного превосходят реальные возможности, найдите выход в ролевой игре, которая с трех лет становится ведущей деятельностью ребенка.

Например, ваш ребенок не хочет кушать, хотя голоден. Вы не упрашивайте его. Накройте стол и посадите на стульчик мишку. Изобразите, будто мишка пришел обедать и очень просит малыша, как взрослого, попробовать, не слишком ли горячий суп, и если можно, покормить его. Ребенок, как большой, садится ядом с игрушкой и незаметно для себя, играя, вместе с мишкой съедает полностью обед. В 3 года самоуважению ребенка льстит, если вы звоните ему лично по телефону, просите его совета или даете ему какие-нибудь «взрослые» подарки типа шариковых ручек для письма.

Для нормального развития малыша желательно во время кризиса трех лет, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с вами не малыш, а равный им друг.

Как НЕ НАДО вести себя родителям во время кризиса ребёнка трёх лет

- Постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные проявления его самостоятельности.

- Не говорить «да», когда необходимо твердое «нет».

- Не пытайтесь любыми путями сгладить кризис, помня, что в дальнейшем у ребенка может повыситься чувство ответственности.

- Не приучать малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчеркивать свою силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всем, – это приведет чуть позже или к безразличию во всем, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

Запомните: все, что происходит с нашим ребенком, мы рассматриваем и оцениваем с позиции взрослого, а не ребенка, при этом многое не понимая. Большинство родителей пугаются кризиса только потому, что им не с кем сравнивать своего малыша.

Чтобы кризис прошел благополучно, любите РЕБЕНКА.