Разделы сайта

Главная

ТРИ ОЧЕНЬ ПРОСТЫХ СПОСОБА БЫСТРОГО СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАССТРОЙСТВА

Данные три способа можно свести к следующей программе действий:

  1. Отложите в сторону свои проблемы, дышите спокойно и глубоко в течение трёх минут. Если хотите, посчитайте до пяти, пока делаете вдох, и до семи, когда выдыхаете. Затрата большого количества времени на выдох создает мягкий, успокаивающий эффект.
  2. При эмоциональном напряжении повторяйте какое-либо позитивное утверждение (типа: «Я начинаю чувствовать себя лучше», «жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на всякие беспокойства».) Это позволяет справиться с эмоциональным напряжением.
  3. Успокоившись, постарайтесь решить, хочется ли вам продолжить заниматься этой проблемой. Если да, то используйте способ «Сделайте шаг». Помните, что сфокусировать внимание надо на том, что вы можете решить данную проблему, а не на том, что вы не можете этого сделать.

В случае, если вы затрудняетесь, с чего начать, предлагаем список позитивных действий:

-запишите все свои мысли, касающиеся данной проблемы;

-запишите все альтернативы, постепенно сведя их число до двух-трех; постарайтесь приспособиться к ситуации, убедив себя воспринимать все так, как есть начните с наиболее срочной проблемы; займитесь решением самой приятной и легкой части проблемы; попросите совета у кого-нибудь,    кто способен оценить ситуацию объективно.

Как это ни банально, но первостепенную роль в преодолении стресса играет здоровый образ жизни: физическая активность, отсутствие для здоровья пагубных привычек и полноценный сон. Особое значение для сохранения крепких нервов имеет сбалансированное питание, поскольку нервной системе для правильного функционирования необходим целый ряд витаминов, макро- и микроэлементов: особенно важны витамины группы В, калий, кальций, магний.

И помните слова Аврелия «ИЗМЕНИ ОТНОШЕНИЕ К ВЕЩАМ, КОТОРЫЕ ТЕБЯ БЕСПОКОЯТ,    И ТЫ БУДЕШЬ ОТ НИХ В БЕЗОПАСНОСТИ».