Разделы сайта

Главная

Основные причины возникновения заикания

1. Частые и тяжело протекающие заболевания, ослабляющие организм в целом. Ребенок может и родиться с ослабленной нервной системой. Это может произойти в результате неблагоприятного протекания беременности матери, патологических родов, а так же отягощенной наследственности (заикание развивается на почве врожденной слабости речевого аппарата).

2. Педагогическая запущенность ребенка, неправильные приемы воспитания. Сюда относятся неблагоприятная домашняя обстановка, ссоры родителей в присутствии ребенка, неуравновешенное отношение к нему взрослых, внезапные переходы от ласки к ругани, резкие окрики, запугивающие наказания. Не меньший вред может принести ребенку потакание его прихотям, несогласованное воспитание, когда один родитель запрещает что-либо, а другой разрешает, один наказывает, другой жалеет – все это может вызвать вспышки капризов у ребенка, недисциплинированности, гнева, истерик, когда ребенок бросается с кулачками на родителей, валяется по полу, стучит ногами, плюётся.

3. Сильная одномоментная психическая или физическая травма (сильное нервное потрясение).

Сильное нервное потрясение может быть вызвано испугом. Однако, все люди, без исключения, в детстве обязательно чего-нибудь пугались: будь-то паровозный гудок, собака, петух, карнавальная маска и т.п. Поэтому  неправомерно распространено мнение, будто нервные потрясения, вызванные испугом, - единственная причина заикания.

4. Неправильное формирование речи в детстве: речь на вдохе, скороговорение, нарушения звукопроизношения, быстрая нервная речь родителей – маленький ребенок может начать заикаться, слыша сбивчивую, быструю речь.

5. Полиглоссия: одновременное овладение в раннем детстве разными языками вызывает заикание обычно на каком-нибудь одном языке.

6. Несоответствующее возрасту усложнения речевого материала: родители общаются с ребенком фразами сложной конструкции, абстрактными понятиями читают книги, не соответствующие возрасту, когда мозг ребенка еще не готов к подобной речи.

7. Переучивание леворукости. Переучивание у левшей вызывает стресс, что может служить причиной возникновения заикания. Если же обучение владеть правой рукой не вызывает напряжения и не превращается для ребенка в мучение, то это пойдет на пользу в будущем («правши», будучи в абсолютном большинстве, приспособили предметы окружающей действительности для правой руки).

Наиболее благоприятный возраст для устранения заикания – 2-4 года. Наименее благоприятный оказывается возраст 10-16 лет (обостренная психическая ранимость, стремление к свободе, самостоятельности, нелюдимость). Нередко исчезнувшее заикание потенциально сохраняется и готово проявиться при возникновении неблагоприятных условий: поступление ребенка в школу, нервная обстановка дома, грубое обращение с ребенком, перегрузка нервной системы учением, дополнительными занятиями, психическое перенапряжение, болезни, нарушение режима дня.

 Учитель-дефектолог Савонь С.П