Разделы сайта

Главная

СПОСОБЫ, ПОМОГАЮЩИЕ СНИЗИТЬ НАПРЯЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕГАТИВНЫХ СТРЕССОВЫХ РЕАКЦИЙ

1. СПАСИ СЕБЯ.

Беспокойтесь только об одной проблеме, а не о нескольких одновременно. Старайтесь сосредоточиться на реальных, текущих вопросах и отметать воображаемые поводы для беспокойства, а также те, на которые вы повлиять не в состоянии.

2. СОСРЕДОТАЧИВАЙТЕСЬ НА СВОИХ ОЩУЩЕНИЯХ ХОТЯ БЫ НЕСКОЛЬКО МИНУТ В ДЕНЬ.

Ежедневно несколько минут погружайтесь в сосредоточенное состояние, обращая внимание только на то, что совершается здесь и сейчас. Предпримите расслабляющую 20-минутную прогулку и в это время запретите себе вспоминать о проблемах

3. ОБСУЖДАЙТЕ ИЛИ ОПИСЫВАЙТЕ НА БУМАГЕ ВСЕ, ЧТО ВАС БЕСПОКОИТ.

Письменное или устное обсуждение своих проблем - в дневнике, с друзьями, в группе психологической поддержки или Интернете - поможет вам ощущать себя менее одиноким и беспомощным.

4. НЕВАЖНО, НАСКОЛЬКО ВЫ УГНЕТЕНЫ СТРЕССОМ ИЛИ ЗАНЯТЫ - ТРЕНИРУЙТЕСЬ! Физические упражнения - эффективный способ снятия стресса.

5. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ЧУВСТВЕ ЮМОРА.

Тревога и беспокойство убивают чувство юмора. Верно и обратное: давление стресса не ощущается, когда вы смеетесь. Смех не только снимает внутреннее напряжение, но и существенно улучшает состояние иммунной системы. И вообще смотрите на вещи проще!

6. РАЗ В ДЕНЬ УДАЛЯЙТЕСЬ В УБЕЖИЩЕ.

Когда у вас выдался бурный день – удачный или неудачный, неважно, - выкроите 10-15 минут, чтобы побыть наедине с собой и внутренне возродиться. Выбросите из головы все свои дела и обязательства. Делайте то, что помогает вам расслабиться: читайте книжку, пойте, танцуйте и т. д. Важна не продолжительность таких психологических передышек, а их регулярность.

7. ВСПОМИНАЙТЕ ХОТЯ БЫ ОДНО ХОРОШЕЕ СОБЫТИЕ, СЛУЧИВШЕЕСЯ ЗА ДЕНЬ.Ведь каждый день случается что-нибудь хорошее, пусть даже самая малость.

8.        ПРИОБРЕТАЙТЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ, САМОУТВЕРЖДАЮЩИЕ НАВЫКИ. Научитесь говорить «нет» людям, общение с которыми вам в тягость.

Педагог социальный Савеня Г.В.