Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.05.2021

Консультация для родителей «Как одевать ребенка весной»

Весной погода очень обманчива и непостоянна. Пригрело солнышко — стало жарко, зашли в тень, подул ветер — и уже довольно прохладно. Наша задача - избежать переохлаждения, перегрева и промокших ног. Поэтому, важно продумать детский весенний гардероб до мелочей.

Очень удобен и практичен раздельный комбинезон. Он рассчитан на температурный режим до - 50 С и должен иметь:

укрепленные задние и боковые швы – наиболее уязвимые места для попадания влаги и ветра;

резинки на штанинах и рукавах, чтобы не задувал ветерок;

съемный капюшон.

Кроме того, такой качественный костюм непромокаем и легко стирается.

В теплую погоду особенно подойдут куртки-ветровки и плотные джинсовые или вельветовые брючки, так как они универсальны и подходят как для мальчиков, так и для девочек.

Важным и обязательным элементом экипировки является шапка. Удобны такие модели, как шлемы и шапки-ушанки. Они одновременно выполняют функции шапочек и шарфиков. Все весенние головные уборы для детей дошкольного возраста должны быть на завязках или на липучках.

Под капюшон подберите шапочку потоньше, из хлопчатобумажных волокон, чтобы ребенок не вспотел. В противном случае она должна быть плотной и изготовлена из непромокаемой ткани.

На весну желательно иметь три пары обуви. Это могут быть утепленные ботиночки на холодный период, резиновые сапожки на дождь и слякоть, кроссовки/полуботинки без утеплителя на теплое время.

Выбирайте обувь по размеру, легкую удобную и максимально простую в одевании. Лучше, если она будет сделана из натуральных материалов. Такая обувь отличается высокой гигиеничностью. Необходимо подбирать ботиночки точно по размеру – свободное пространство между носком и пальцами малыша, когда он стоит, должно быть от 0,5 до 1 см.

Выбирая резиновую обувь, помните, что расстояние между пальчиками ребенка и носком сапог должно быть не менее 1-1,5 см. Очень практичны универсальные сапожки с вкладышем-утеплителем, который можно вынимать или вставлять внутрь в зависимости от погоды.

Одевать ребенка нужно так, чтобы ему не было жарко. Учитывайте особенности своего ребенка. Активных детей, как правило, следует одевать легче, чем себя. На прогулку в коляске, наоборот, можно одеть ребенка потеплее. Не стремитесь одеть ребенка теплее, чем одеваетесь сами, так, на всякий случай. У детей совсем не такая терморегуляция, как у взрослых: дети мерзнут меньше, чем взрослые, и больше двигаются. Родителям нужно придерживаться правила «минус один», то есть вы одеваете ребенка также, как себя, но на один слой одежды меньше. Теплее нужно одевать лишь малышей, которые малоподвижны на улице.

Ребенку не холодно, если у него румяные щеки, прохладный нос и кисти рук. Это нормально! Основной критерий - поведение самого ребенка. Ребенок не будет молчать, если ему холодно. Если он «не замечает» — это означает, что ему хорошо.

Помните, что ребенку для нормального функционирования нервной системы и иммунитета в целом лучше переохладиться, чем перегреться.

Одежда для прогулки при температуре воздуха: 

от + 1 до + 30С:
от + 3 до + 60С:

белье (трусы, майка)

колготки

футболка

флисовая поддева

комбинезон

ботинки или резиновые сапоги

шапка и шарф

перчатки

белье (трусы, майка)

колготки

футболка

флисовая поддева

комбинезон

ботинки или резиновые сапоги

шапка и шарф

перчатки

от + 7 до + 120С:
от + 13 до + 170С:

белье (трусы, майка)

колготки

костюм с длинными рукавами

кофта

брюки

ботинки

куртка

шапка

белье (трусы, майка)

гольфы

водолазка с длинными рукавами

легкая кофта

джинсы

туфли или кроссовки

легкая шапка или кепка

Руководствуясь этими несложными правилами, подобрать идеальный гардероб станет гораздо проще, а вашему ребенку будет сухо, тепло и комфортно гулять в любую погоду.

Приятных прогулок и будьте здоровы!

Воспитатель дошкольного образования Винник А.И.